|
Конспект подгруппового занятия логопеда с детьми в подготовительной к школе группе.
Зайцева Е.С., учитель-логопед ГДОУ д/с №99 Выборгского района г.Санкт-Петербурга.
Цель: закрепление у детей представлений по теме: “Санкт-Петербург”.
Задачи:
коррекционные:
- закреплять в речи поставленные звуки;
- продолжать работу над формированием звукослоговой структуры сложных слов;
- продолжать работу по профилактике дисграфии;
образовательные:
- закрепить знания детей о Санкт-Петербурге;
- продолжать работу по активизации словаря; формированию связной речи;
- совершенствовать умение образовывать слова-родственники, подбирать признак к предмету, согласовывать существительные с местоимениями;
- развивать зрительное внимание детей;
воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к родному городу;
- воспитывать умение работать самостоятельно и в команде, умение слышать и слушать взрослого и товарищей.
Оснащение для организации совместной деятельности:
коробка с крышкой, кубики, игрушка Б.-Я., мяч, магнитофон, диск с песенкой, ноутбук, проектор,буквы, картинки с видами города, фланелеграф.
1 |
Лог.
Дети |
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу.
Здравствуйте! |
|
2 |
Лог.
|
Сообщение темы
Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о нашем городе, я приготовила кубики, из которых мы вместе построим одно очень известное здание. |
На ковре стоит коробка, закрытая крышкой. |
3
3.1 |
Лог.
Лог.
Лог.
Лог.
Лог.
|
Работа по теме
Повторение пройденного
Но прежде, чем мы начнем строительство, напомните, как называется наш город?
Наш город называется Санкт-Петербург.
Кто является его основателем?
Его основателем является Петр 1.
С чего началось строительство нашего города?
Строительство нашего города началась с Петропавловской крепости.
Как называется остров, на котором стоит Петропавловская крепость?
Петропавловская крепость стоит на заячьем острове.
Молодцы. |
Отвечает тот ребенок, которому логопед бросает мяч. |
3.2 |
Лог.
Дети
Б.-Я.
Лог.
Дети
Б.-Я. |
Подбираем признак к предмету (согласование сущ. с прилаг.)
Пришло время заняться строительством. Ой, посмотрите кто в коробке!? (Здравствуйте, кубики я ваши забрала, сама строить буду.) Баба-Яга отдай ребятам кубики, они тебе расскажут о том, какой наш город.
Наш город большой, красивый, известный, замечательный….
(Ладно. Один кубик отдам)
Ребята, я для вас на доске написала пары слов, но наша гостья все перепутала. Помогите мне разобраться.
(Читают слова и соединяют правильные словосочетания линиями)
Придется отдать вам еще один кубик. |
Логопед заглядывает в коробку, надевает на руку игрушку: Бабу-Ягу.
Логопед 1 кубик кладет на ковер.
На доске:
река высокие
метро синий
колонны широкая
мост глубокое |
3.3 |
Б.-Я.
Лог.
Дети
Лог.
|
Активизация словаря, образование родственных слов
Интересно, синий мост. А какие ещё мосты есть в С.-Пб.?
Ребята, давайте посмотрим и постараемся рассказать, что мы знаем о мостах.
(Идет беседа по слайдам презентации)
Ребята, давайте научим Б.-Я. Придумывать слова – родственники к слову мост.
Мосты, мостик, мосточек, мосток, мостовая, помост.
Ребята, Б.-Я. Решила нас запутать. Она спрятала слово мостик среди букв. Попробуем отыскать его?
(Дети выполняют задание, им возвращается третий кубик) |
Логопед показывает презентацию: мосты.
На доске:
мостымостьмостикмосточек |
3.4 |
|
Упражнение для глаз
На метле Яга летела.
Вот направо полетела,
Каждый вправо посмотрел (дети смотрят вправо).
Вот налево полетела,
Каждый влево посмотрел (дети смотрят влево).
К нам на нос сесть захотела,
Не дадим мы ей присесть (дети смотрят на нос),
С ней играть мы будем здесь.
Закроем глазки. Откроем глазки. |
Игрушка Б.-Я. на метле. |
3.5 |
Лог.
Дети
Дети
Лог.
|
Упражнение для развития связной речи
Ребята, я для вас приготовила рассказ. Но от него осталось 5 слов. Попробуем придумать с каждым словом предложение.
(Дети составляют предложения, получается небольшой рассказ)
Посмотрите Б.-Я. придумала свой рассказ и даже его написала, но мне кажется она так торопилась. Что наделала ошибок. Давайте прочитаем и постараемся их найти и исправить.
(Дети выполняют задание)
Придется отдать нам 4 кубик. |
На доске слова: старый, ограда, посадить, статуи, памятник, отдыхать.
На доске рассказ из 5 предложений, в которых есть ошибки. |
3.6 |
Лог.
|
Физ. минутка
(эл-ты логоритмики под песню “Бабка-Ёжка”)
Наша гостья и мы немножко устали, давайте потанцуем и улыбнемся.
(Б.-Я. отдает 5 кубик) |
Логопед включает магнитофон |
3.7 |
Б.-Я.
Лог.
|
Согласование существительных с местоимениями
Ой, какие красивые картиночки, все мои.
Б.-Я., ты сейчас похожа на жадину, так некрасиво себя вести. Лучше посмотри как ребята умеют играть в “Жадину”
(Сначала логопед бросает мяч и называет картинку, а ребенок подбирает местоимение, затем логопед называет местоимение, а ребенок подбирает существительное.)
Детям возвращается 6 кубик. |
На фланелеграфе висят картинки, на которых изображены: собор, аврора, дворец, крепость, площадь…
Игра с мячом. |
3.8 |
Лог.
Дети
Лог.
Дети |
Упражнение на фонематический анализ
Решила наша гостья поколдовать. Посмотрите, от слов, которые были в таблице остались только первые звуки.
Попробуем догадаться, какие слова она заколдовала?
Первое слово начинается на звук “с”. Всего 5 звуков. Какое слово может быть заколдовано?
Слово – собор.
Проверим. Назови звуки по-порядку.
С, О, Б, О, Р.
(Аналогично идет работа над другими словами)
Возвращается 8 кубик.
Молодцы, а сейчас мы попробуем зашифровать слова, а наша гостья пусть угадает.
(Дети выполняют звукобуквенный разбор слов, дают характеристику звуков)
Возвращается 9 кубик. |
На доске таблица.
Если ребенок отвечает правильно, логопед открывает слово.
схемы |
3.9 |
Лог. |
Работа на звукослоговой структурой
Похоже, что Б.-Я. собирается домой. Попробуем указать ей дорогу.
Быстро и четко стараемся повторить: до города дорога в гору, от города – с горы.
Мне пора, я улетаю, отдаю вам 10 кубик, но обязательно вернусь посмотреть, что вы построите. |
Логопед слушает каждого ребенка.
Логопед убирает Б.-Я. |
3.10 |
Лог.
Лог.
Лог.
|
Развитие элементарных матем. представлений
Попробуем поставить детали по порядку и посмотрим, что у нас получится.
(Дети строят здание, получается Адмиралтейство)
На какое здание похожа наша постройка?
Наша постройка похожа на Адмиралтейство.
Чем украшен шпиль Адмиралтейства?
Шпиль украшен корабликом. |
Кубики пронумерованы |
4 |
Лог.
|
Подведение итога
Вы сегодня справились со всеми проказами Б.-Я. Скажите, а что вам сегодня больше всего понравилось?
….. |
|
5 |
Лог.
|
Орг. окончание
Умнички. Вы сегодня были очень внимательными, собранными. Вы много знаете о С-Петербурге. Давайте попрощаемся и пойдем отдыхать. |
|
Желаем успеха!
|