Цели: развитие грамматического строя и фонематического слуха,
закрепление знаний детей о транспорте.
- конверты с предметными картинками транспорта.
I. Организационный момент.
Приветствие.
- Посмотрите, кто сегодня к нам пришел! Это постовой. И он приглашает нас в путешествие
по его дороге. Вот наш маршрут. Посмотрите внимательно на дорогу. Сколько тут транспорта,
давайте его назовем:
- Что находится в правом верхнем углу? (трактор)
- Что находится в левом нижнем углу? (грузовик)
- Что находится в правом нижнем углу? (автобус)
- Что находится в левом верхнем углу? (самолет)
А посмотрите внимательно, что произошло с грузовиком? (он застрял в песке)
Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной:
По дорожке, (гладить лоб обеими руками от середины к вискам)
По пригорку (растереть лоб от бровей к волосам)
Грузовик ведет Егорка (пальчиковый “душ” по лбу)
Вот подъехал он к реке, (поглаживания вокруг глаз)
Грузовик застрял в песке, (нажимать на точки около носа)
Буксовал он очень долго, (гладить щеки обеими руками от носа к вискам)
Только все, увы, без толку. (гладить верхнюю губу, затем пощипать)
Чтобы время не терять, (гладить нижнюю губу затем пощипать)
Трактор надо вызывать. (обхватить подбородок указательным и большим пальцами и погладить
его от середины к мочкам ушей)
(потянуть уши за мочки вниз, произнести тр-р-р!)
- Молодцы!
II. Начало основного занятия.
Скажите мне, пожалуйста, грузовик и подъемный кран, что они перевозят и поднимают?
(грузы) Значит это какой транспорт? (грузовой)
Кого возит трамвай, автобус, троллейбус? (пассажиров) Значит это какой транспорт?
(пассажирский)
Самолет и вертолет как передвигаются? Где он летает? (по воздуху) Значит это какой
транспорт? (воздушный)
Пароход, лодка, яхта как передвигаются? (плавают по воде) Значит это какой транспорт?
(водный)
Молодцы!
- Давайте ка посмотрим на картину, которую нарисовал нам художник. Все ли на ней
правильно?
(дети находят и объясняют ошибки)
Ребята, обратите внимание на дорогу, через какой красивый и длинный мост она
проходит!
Сейчас мы с вами разберем слово мост и сделаем схему к данному слову.
Открыли тетради и приготовились внимательно слушать.
- Какой первый звук мы слышим в слове мост? (М)
Правильно, какой он? (согласный, твердый)
Каким цветом мы его обозначаем? (синим)
Рисуем в тетради синий кружок.
Какой звук мы слышим после звука М? (О)
Какой он? (гласный)
Каким цветом мы его обозначаем? (красным)
Рисуем в тетради красный кружок.
Какой звук мы слышим после звука О? (С)
Какой он? (согласный, твердый)
Каким цветом мы его обозначаем? (синим)
Рисуем в тетради синий кружок.
Какой звук мы слышим после звука С? (Т)
Какой он? (согласный, твердый)
Каким цветом мы его обозначаем? (синим)
Сколько всего звуков в лове мост? (четыре)
Молодцы, все правильно!
В пути мы устали, притомились, поэтому давайте немного отдохнем. Встаньте из-за стола,
задвиньте стульчики и повторяйте за мной движения руками:
Ехали мы, ехали, до горки доехали,
Въехали, съехали и дальше поехали.
Ехали мы, ехали, до ямы доехали,
Яму объехали и дальше поехали.
Ехали мы, ехали, до речки доехали,
Мост переехали и дальше поехали.
Ехали мы, ехали, до дома доехали,
Во двор заехали, вот и приехали!
- Отлично! Теперь тихонечко садитесь на свои места и посмотрите, что лежит в ваших
конвертах.
Разложите цифры 2 и 5 на столе, а под ними положите ваши картинки с транспортом.
Теперь тот, кого я назову, будет отвечать, а начинать будет со слов “У меня …”. (Логопед
называет ребенка и показывает на цифры, а ребенок отвечает: “У меня два парохода и пять
самолетов” и т. д.)