Конспект подгруппового логопедического занятия “Сказка про гномика Мики”
(подготовительная к школе группа, ФФНР).
Калуцких Н.В., учитель-логопед МДОУ “Детский сад № 15”Рябинушка” Котласского района
Архангельской области.
Задачи:
коррекционно-образовательные
1. Закреплять умение подбирать слова с заданным звуком.
2. Упражнять в определении позиции звука в слове.
3. Автоматизировать звуки С и Ш в речи.
4. Продолжать учить звуковому анализу слова, различать гласные и согласные звуки.
коррекционно-развивающие
1. Развивать произносительную сторону речи.
2. Развивать коммуникативные навыки.
3. Развивать мелкую моторику рук.
коррекционно-воспитательные
1. Воспитывать желание помогать другим, формировать знания о безопасности на
прогулке.
Оборудование:
магнитная доска с магнитами, картинки в названии которых есть звук Ш; елочки вырезанные
из цветной бумаги, карточки-схемы для проведения звукового анализа слова; фишки (красные,
синие, зеленые), пособие к пальчиковой гимнастике, индивидуальные тетради детей.
Ход занятия
Организационный момент:
Дети стоят около логопеда.
- Ребята, вы любите слушать сказки? Сегодня я расскажу вам новую сказку - про гномика,
которого звали Мики.
- И так, жил был гномик Мики со своей семьей. Однажды он со старшими братьями гулял на
лесной полянке, которая находилась перед домом в котором они жили. Мики кустик за кустиком,
деревце за деревцем – да и заблудился. Идет по лесу и плачет. А навстречу ему лиса. “Что у
тебя случилось? Почему ты плачешь?” - спросила она. Рассказал гномик лисе о том, что не
может найти дорогу к своему дому. “А ты поиграй со мной, я и покажу тебе дорогу к твоему
дому” - предложила лиса.
1) Подобрать и назвать слова со звуком С и С'.
- Ребята, выручайте Мики! (ответы детей)
2) Выбрать из предложенных картинок те, в которых есть звук Ш. Поочередно дети выбирают
картинку, помещают ее на магнитную доску и обосновывают свой выбор. Далее отобранные детьми
картинки служат материалом для следующего задания.
- Лиса указала гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она
приведет тебя к дому” - сказала лиса. Идет Мики, идет, а навстречу ему белка. “ Что у тебя
случилось? Почему ты плачешь?” - спросила она. Рассказал гномик лисе о том, что не может
найти дорогу к своему дому. “А ты поиграй со мной, я и покажу тебе дорогу к твоему дому” -
предложила белка.
Дети садятся за столы.
103) Определить позицию звука в слове и “развесить” картинки на елочки. Всего три елочки.
Картинки, в названиях которых звук Ш стоит первым – поместить на первую елочку. Картинки, в
названиях которых звук Ш стоит в середине слова – на среднюю елочку. Картинки, в названиях
которых звук Ш стоит последним – на последнюю елочку.
- Белка указала гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она
приведет тебя к дому” - сказала лиса. Идет Мики, идет, а навстречу ему заяц. “ Что у тебя
случилось? Почему ты плачешь?” - спросил он. Рассказал гномик зайцу о том, что не может
найти дорогу к своему дому. “Помогу тебе. Но я бы хотел послушать чистоговорки, скороговорки
или стишки, в которых часто встречается звук С и (или) Ш.” - сказал заяц.
4). Детям предлагается вспомнить и рассказать знакомые чистоговорки, скороговорки и
короткие стишки, в которых часто встречается звук С и (или) Ш. Задания варьируются в
зависимости от того на каком этапе автоматизации находятся данные звуки у ребенка
(например: четко проговорить чистоговорку, выделяя звук С; проговорить стишок на
дифференциацию звуков С-Ш; рассказать скороговорку (со звуком Ш) в быстром темпе, медленно,
громко и т.д.) Используется знакомый для ребенка речевой материал с индивидуальных
занятий.
- Заяц указал гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она
приведет тебя к дому” - сказал заяц. Идет Мики, идет, вдруг видит впереди стоит……ДОМ.
5). Предлагается выполнить звуковой анализ слова ДОМ. Дети используют карточки – схемы и
фишки.
- Какой первый звук? Что про него можно сказать? Какую фишку поставим? и т.д. Сколько в
этом слове гласных звуков? Согласных? Сколько всего звуков?(ответы детей)
11- Узнал Мики свой родной дом. Обрадовался – побежал к нему. Вся семья встречала его.
После радостной встречи стали они заниматься домашними делами.
6) Пальчиковая гимнастика “Гномики - прачки”. [ 1 ]
Дети выполняют пальчиковую гимнастику стоя около своих столов. Используется
демонстрационное пособие.
Затем детям предлагается выполнить задание в тетради.
7) Обведение по пунктирным линиям “тропинки”, по которой лесные жители “направляли”
гномика к дому.
Итог занятия.
- Понравилась вам, ребята, сказка?
- Какое задание было сложным для вас? Какое больше всего понравилось?
- Что мы можем посоветовать гномику Мики, чтобы он больше не попадал в такие ситуации?
Литература:
1. .Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты,
дидактический материал / авт.-сост. О.М.Ельцова.- Волгоград: Учитель, 2009.-335с.
Желаем успеха!
|