Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в
словах и словосочетаниях.
Гусева Т.Г.,
учитель-логопед, МДОУ “Детский сад “Ромашка” комбинированного вида”,
г.Ковылкино, Республика Мордовия.
Цель: закрепление правильного произношения звука [Л] в речи.
Задачи:
- воспитание самоконтроля во время произношения звука;
- развитие фонематических процессов;
- упражнение в образовании и употреблении существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- обогащение лексики родственными словами;
- расширение и уточнение словаря по лексической теме занятия;
- развитие мышления, памяти, воображения;
- развитие органной артикуляции;
- развитие дыхательного аппарата;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание усидчивости.
Оборудование: предметные картинки, индивидуальное зеркало, карточка-схема для
конструирования.
Речевой материал: текст загадки, текст скороговорки, материал для выполнения
лексико-грамматических заданий.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Введение в лексическую тему.
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у сына есть,
И у кошки есть,
И у собаки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя)
2. Дыхательная гимнастика.
Игра “Греем руки”: дуть на ладошки, меняя силу выдоха.
Игра “Дышим носом”: поочерёдное вдыхание и выдыхание воздуха, то
правой, то левой ноздрёй.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений.
- Изолированное произнесение звука [Л] перед зеркалом.
4. Автоматизация звука.
Выполнение лексико-грамматических заданий.
- Игра “Повторяй-ка”. Проговаривание слов-имён за образцом.
Лариса, Володя, Мила, Николай, Илона, Влад, Алла, Руслан,
Светлана, Ярослав, Клава, Слава, Влада, Павел, Злата, Кирилл, Клара, Данил,
Михаил.
- Игра “Поймай-ка”. Выбрать (хлопнуть в ладоши) имена
девочек/мальчиков и повторить.
- Игра “Запоминай-ка”. Запоминание и последовательное повторение
слов. Кол-во слов постепенно увеличивается, начиная с двух и заканчивая
возможностями ребёнка.
У Аллы лак, кукла, юла, стол, платок, клубника.
(Например: У Аллы лак. У Аллы лак, кукла. У Аллы лак, кукла, юла.
У Аллы лук, кукла, юла, стол…)
У Славы лук, пила, мыло, стул, клубок, булавка.
- Игра “Сочиняй-ка”. Образование родственных слов (фамилий) от
предметов (предложенных картинок).
Голубь, белка, лопата, ложка, волк, лось, сокол. (Например: Орлов
Кирилл)
- Игра “Сочиняй-ка”. Образование существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Голос, голова, локоть, ладонь, кулак, улыбка, глаза, волосы.
(Например: У взрослого человека голос, а у ребёнка голосок).
- Упр. “Запоминай-ка”.
Заучивание скороговорки:
- прослушивание образца;
- совместное проговаривание с логопедом;
- самостоятельное проговаривание ребёнком.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла –
Мила в лодочке плыла,
Клава в лодочке сидела,
Вместе с Милой песни пела.
5. Развитие мелкой моторики.
Игра “Конструктор”.
Конструирование из счётных палочек рожицы.

6. Подведение итогов занятия.
Список используемой литературы:
- Автоматизация звука Л. Составитель О.В. Епифанцева – Волгоград: ООО “Экстремум”.
2006. – 192 с.
- Смирнова М.В. Программа развития и обучения дошкольника. 2500 скороговорок. –
Спб.: Издательский дом “Нева”, М.: “ОЛМА-ПРЕСС Образование”, 2003.- 240 с.
- Работа логопеда с дошкольником (игры и упражнения)/автор-составитель: Большакова
С.Е.- М.: А.П.О., 1996. 28 с.
- Интернет-ресурсы: allforchildren.ru
Желаем успеха!
|