Занятие по формированию фонетической стороны речи у детей c нарушением зрения
(старший дошкольный возраст) “Со звуками играем, красиво рассуждаем”
(автоматизация звуков Л, ЛЬ в речи).
Гриценко Л.Н.,
учитель-логопед, МДОУ №12, г.Королев Московской обл.
Цели: коррекционно-образовательные
- обогащение и активизация словаря детей;
- совершенствование грамматического строя речи (согласование слов в
предложении);
- отработка четкого произношения звуков Л, ЛЬ в речи;
- совершенствование умения сравнивать, сопоставлять и обобщать,
составлять самостоятельные развернутые высказывания типа доказательства;
коррекционно-развивающие
- развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти и
мышления;
- развитие артикуляционной и мелкой моторики;
- развитие интонационных средств выразительности речи, мимики, движений;
- развитие речевого дыхания;
- развитие ориентировки в макро- и микро-пространстве;
- развитие прослеживающей функции глаз, зрительно-двигательной координации,
остроты зрения амблиопичного глаза, цветоразличения;
коррекционно-воспитательные
- воспитание умения слушать педагога, товарища;
- воспитание самостоятельности, инициативности, доброжелательных отношений между
детьми.
Оборудование: карточки с символами этапов занятия, тифлоприбор
“Школьник”, карточки со “звуковыми волнами” ,таблица “Дорожки”, рисунок “Что
перепутал художник?” из специального набора “Занимательные задания…” (фонда
“Иллюстрированные книжки для слепых детей”).
Ход занятия:
- Организационный момент:
- приветствие (дети здороваются с гостями, называют свои имена);
- активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя детей на
занятие (ребята последовательно расшифровывают символы, обозначающие этапы занятия,
тем самым, рассказывая гостям, чем будут заниматься).
- Артикуляционная гимнастика, синхронизация движений речевого аппарата с
движениями кистей рук (биоэнергопластика) .
Упр.№1. Тренировка губных мышц
(чередование положений: “трубочка”+ “щепоть” ; “улыбка”+ “веер”).
Упр.№2. Тренировка мышц языка
(- чередование нижнего и верхнего положения кончика языка и ладони;
- поочередные “уколы” в щеки + движения указательного пальца).
- Голосовые упражнения. Отработка элементов интонационной выразительности речи и
четкого произношения звуков Л,ЛЬ, развитие слухового восприятия, внимания, памяти,
совершенствование умений и навыков детей выделять заданный звук, пользоваться
силой, высотой голоса, изменять темп, тембр речи.
- Послушайте загадку-скороговорку и догадайтесь, про кого она:
“Вот иголки и булавки вылезают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят”.
- Как вы догадались, что это ежик?
- Послушайте внимательно: какие звуки я выделила голосом?
- Скажите, как правильно произносятся звуки Л,ЛЬ, произнесите их, четко
артикулируя.
- Послушайте скороговорку еще раз. В каких словах вы услышали звук Л? звук
ЛЬ?
- Дидактическое упражнение “Дорожки” на развитие прослеживающей функции глаз,
зрительно-двигательной координации, цветоразличения, умения строить развернутые
высказывания.
| «Дидактическое
упражнение 'Дорожки' на развитие прослеживающей функции глаз,
зрительно-двигательной координации, цветоразличения, умения строить развернутые
высказывания. Фото 1.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
| «Дидактическо
упражнение 'Дорожки' на развитие прослеживающей функции глаз,
зрительно-двигательной координации, цветоразличения, умения строить развернутые
высказывания. Фото 2.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
- Ежик хочет дать вам задания, которые зашифрованы в этих квадратах.
Выберите по какой дорожке пойдет еж, назовите ее громко и отчетливо.
Назовите к какому квадрату с какой геометрической фигурой пришел ежик, и мы
узнаем задание.
(Произнести скороговорку весело и быстро; с восклицательной интонацией; сердито
и медленно; с вопросительной интонацией, ставя вопрос от слова “молока”).
- Упражнения для развития выразительности мимики, жестов, движений;
массаж биологически активных зон лица для снятия зрительной утомляемости.
- Вы очень быстро справились со всеми заданиями. Удивитесь.
- Вы выполнили их правильно. Обрадуйтесь.
- Мы больше не будем играть с ежиком. Огорчитесь.
- А сейчас я предлагаю вам веселую игру. Улыбнитесь друг другу.
- Слушайте и смотрите внимательно, все правильно повторяйте, говорите громко и
четко:
Ла-ла-ла- Мила в лодочке плыла (растирать лоб ребрами ладоней);
Ло-ло-ло- светит солнышко тепло (кулачками тереть от переносицы к крыльям
носа);
Лу-лу-лу- рада Милочка теплу (указательными и средними пальцами рук массировать
точки за и перед ушами).
- Дидактическое упражнение “Звуковые волны” для развития умения и навыка
правильно пользоваться речевым дыханием, повышения остроты зрения амблиопичного
глаза с использованием тифлоприбора “Школьник”. В процессе выполнения данного
задания также закрепляются правильная артикуляция звуков Л, ЛЬ, синхронизация
произнесения звука с движениями пальцев рук и глаз; формируются
зрительно-пространственная ориентация, способность к переключению.
| «Дидактическое упражнение 'Звуковые волны'.
Фото 1.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
| «Дидактическое упражнение 'Звуковые волны'.
Фото 2.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
- Найдите глазами на рисунке верхнюю точку, поставьте на нее указательный палец
правой руки. Произносите звук Л на одном дыхании, сопровождая его движением
указательного пальца до нижней точки. (Аналогично – со звуком ЛЬ и указательным
пальцем левой руки).
- Дидактическое упражнение “Что перепутал художник?”, развивающее креативное
мышление и речемыслительную деятельность детей
(с использованием иллюстраций из фонда “Иллюстрированные книжки для слепых
детей”).
| «Иллюстрированные книжки для слепых детей.» Нажмите на
рисунок, чтобы увеличить |
| «Дидактическое упражнение
'Что перепутал художник?'» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
- Теперь я предлагаю вам новое, интересное задание. Чтобы хорошо выполнить
следующее упражнение, вам нужно быть внимательными, сообразительными, догадливыми.
Я думаю, что вы справитесь с этим заданием. Рассмотрите картинку и определите, что
перепутал художник на ней.
- Итог занятия.
Желаем успеха!
|